Дарья Савицкая

Как призвать к ответу нерадивого фотографа?

на родительском собрании представили фотографа, все заказали альбомы. стоимость 600р. и 1100р. была фотосессия- дети ездили на другой конец города. результат лично у нашего ребенка- ужас, просто 45-летний дядька получился. позвонила, сказала, что нас не устроили фото - в ответ было сказано . что слишком поздно- был конец апреля. тогда попросила вернуть деньги. получила обещание вернуть. с учителем фотограф договорилась. что покажет мне как умеет работать, все отретуширует и вернет деньги. на выпускном мы остались без фото и денег.

предложили привезти фото и деньги- попросила это сделать в школе, директору - в ответ отказ, оскорбления и брошенная трубка...

Дария Хакбердиева

Сама, будучи школьницей, возвращала свои деньги за школьное фото, пришлось приходить к учителю несколько раз (видимо, она получала за каждого ученика процент отката) . Она говорила что брака нет, снимок напечатан нормально, но лицо у нескольких детей было снято неприемлемо. Второй раз мы сказали, что это художественное фото и брак художественный, что платить за это мы не будем.
Деньги надо было платить только после. Вам надо как-то доказать, что вы купили его услуги (чек или ксерокопию списка, где учитель собирал деньги и ваши подписи) и дальше с этим в суд. Купить услугу юриста "составление иска" и написать иск- само заявление о возврате денег. Когда выиграете дело- затраты на суд вам возместит проигравшая сторона, то есть этот мужик бросающий трубку. Ещё вам надо выяснить у учителя ФИО этого мужика, чтобы писать на него заявление. Так же можете объединиться с кем-то ещё, кого не устроило качество фото и подать коллективный иск.
Кстати, можете направить в школу письмо с предложением урегулировать всё
без суда (+ добровольно возместить вам услуги нотариуса) , письмо надо
составить у нотариуса, и заверить копию, и послать заказным письмом.
Таким образом у вас будет доказательство того, что у вас была попытка
досудебного разбирательства. Это тоже важно. В суде роль играть будут
только бумажки- чеки, подписи, письма, заверенные документы. Скорее
всего фотограф зачешется до суда, ведь сейчас фото цифровое, можно при
желании даже заново нарисовать там вашего ребёнка, фотограф
действительно нерадивый и учитель тоже безответственный. Пусть научатся
ответственности.

Алексей Зиновьев

сходите к директору, пусть он подключится к проблеме возврата денег с фотографа. Не захочет директор - идите в РОНО, прокуратуру.

Di
Dimarik

С фотографом школа должна была заключить договор, там есть данные фотографа. Вам стоит их взять и искать его теперь уже самостоятельно.

Юля Морозова

Как я все поняла, идите к классному руководителю и забирайте альбом за который заплатили. Возможно откажутся отдавать, требуйте и скандальте с понятыми и полицейским. А с полученными фото уже идите в суд. Моральный ущерб никто не отменял. Все, что вы сейчас делаете - документируйте. Участковый, полиция, 2 независимых свидетеля поставившие подпись. Смотрите сами дальше. Вы правы.