Андрей Пронин

Иностранные права, внж

Доброго времени суток всем
Недавно меня остановить сотрудник дпс, попросил документы на машину и дополнительно регистрацию

Я передал все док, и дал ему вид на жительство, взял 2 месяца назад.

Так он говорит типа я не имею права водить т/с моими иностранными правами, так как имею вид на жительство, и хотел вызвать эвакуатор и все дела. Пришлось раскошилиться

Вопрос в чем: правильно ли были пояснены претензии в мою сторону

И имею ли я возможность водить т/с моими иностранными правами имея вид на жительсто?

Просто я знаю закон так, если я не являюсь гражданином рф то мне не обязательно иметь российские права и свободно могу передвигаться моими нынешными иностранными. Если я ошибаюсь прошу пояснить, и что требуется от меня я сделаю

За ранее спасибо

Джим Челидзе

п. 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Елена Котрухова

Нет не имеешь. С момента получения ВНЖ в РФ, ты обязан в течение 2х или 3х месяцев получить ВУ РФ