Лена Вечкилёва

раньше большинство учили английский. вследствие заката штатов в будущем все будут знать китайский?

Алексей

В Китае на английском разговаривает больше людей чем в США ..))

Dima Komartsov

не так давно нашёл в инете:
в 19 веке все в россии учили французский.. . казаки вошли в париж.. .
в 20 веке в россии усиленно изучали немецкий.. . наши войска прошли по берлину.. .

в 21 веке в россии учат английский.. . не правда ли, на странные мысли наводит?

Надежда

Быстрее нас закатают.

Павел Кольцов

Пусть все лучше переходят на эсперанто. Китайский выучить просто не реально.

Наталия Денисенко

ага.... Во многих вузах где международные отн7ошения, уже есть факультативы китайского (((

Дм
Дмитрий

Ну, пока что Штаты процветают. И английский учится не ввиду авторитетности штатов, а ввиду простоты английского языка.

Вы бы согласились учить немецкий или мандаринский в качестве международного языка?

Владимир Рушанов

ага, китайский будет родной

Илюшка

Вообще, что-либо знать - полезно.

Бактыгуль Абдылдаева

он очень сложный... китайцы и сами не все иероглифы знают...

Георгий Григорьев

Упрощение и лаконичность не исключают в будущем развития языка жестов...

Кристина Петросян

недавно один китаец сожалел, что некитайцы-унтерменши никогда не смогут выучить язык поднебесной, и при дальнейшей экспансии китая, китайским хозяевам придется изучать языки аборигенов...

Анастасия Шамрай

эк вы закаты расписали. у кого рассвет-то?

Света Петрова

Я с детства Китай любил. Отец журнал с таким названием выписывал. После войны лучшие товары в СССР были только китайские. Мы пацаны собирали макулатуру и цветной метал, сдавали и за это покупали невиданные до селе китайские товары. Фонарики трубкой, а наши все были квадратные. Пистолетах в которые выставляла обойма на сто выстрелов. Велосипеды с колесами из красной и зеленой резины. В магазинах продавалась китайская сгущенка и тушенка в трехлитровых банках. Вкуснее ничего до сих Роршаха не пробовал. А примус. Наш постоянно засорялись а китайский никогда. Жаль Хрущев вскоре поссорился с Мао и все это китайское чудо исчезло. Так сто по мне пусть китайцы чем американские твари. Ж

Роман

китайцы хотя бы того стоят, удивительный народ (не перестаю ими восхищаться) Нострадамус предсказал, что будущее за Китаем и Россией и самое прикольное, что это начинает сбываться, ведь прочитала я это предсказание минимум лет 10 назад.