Виталий Гинейко

На тему прицела ружья и пулевого отверстия

Вот есть винтовка: Дуло на одном уровне, прицел на другом, однако когда стреляешь попадаешь куда целился. Как объяснить?

П2
Павел 2007

Паралла́кс ( «смена,
чередование» ) — изменение видимого положения объекта относительно
удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.
На пулю вылетевшую из ствола с определенной скоростью, в полете действуют две основные
силы: сила тяжести и сила сопротивления воздуха. Действие силы тяжести
направлено вниз, оно заставляет пулю непрерывно снижаться. Действие силы
сопротивления воздуха направлено навстречу движению пули, оно заставляет пулю
непрерывно снижать скорость полета. Все это приводит к отклонению траектории
вниз.

Но … чтобы скомпенсировать линия прицеливания делается
регулируемой : по высоте ( парабола полета пули и расстояние . Все выверено … и
поправки на ветер, даже угол наклона (если стреляешь с высоты)

Александр Уткин

Попадаешь только в том случае, если мишень находится на том расстоянии, под которое пристреляно ружье или выставлен прицел (если прицельное пписпособление это позволяет сделать) .
Согласись, если ты будешь стрелять в упор, то попадешь ты несколько ниже, чем целился, а если в Луну - вообще не попадешь.

А схема примерно такая:

Елена Шаломеева

Вот так примерно

Ali Jabbor

На прицелах есть метки, по которым вносится поправка на дальность, этот эффект учитывается.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

отклонение практически нулевое на средних и дальних дистанциях, на близких дистанциях погрешность минимальная, между прицелом и центром пули растояние не больше двух см. Теперь подумай сам два сантиметра высоты на ста метрах значение иметь будет.. тем более винтовку подкидывает при стрельбе

Илья

Расчет и пристрелка.
Если выстрелить в упор, то дырка будет ниже точки прицеливания.
Если стрелять не в препятствие, то точка падения пули будет тоже совсем не там, куда целился.

Юрий Сизов

Кажется, и прицелы регулируются, в зависимости от дальности.