Сергей Пересниченко

Какие отверстия открываются в глотку? Какие отверстия открываются в глотку?

Ярослав Данилюк

В глотку открываются отверстия полости носа (хоаны) и полости рта (зев).

Соня Петрова

В глотке открываются семь отверстий: зев для прохода пищи из ротовой полости; правая и левая хоаны для прохода воздуха из носовой полости в глотку; отверстие входа воздуха в гортань, прикрываемое надгортанником; отверстие пищевода, расположенное выше входа в гортань; правое и левое отверстия слуховых труб, сообщающих глотку с полостью среднего уха. У крупного рогатого скота отверстия слуховых труб небольшие, круглые, расположены около хоан.