Роман

что наблюдается если картон с отверстием располагается близко от стены

Пётр Дармограй

Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната» ) — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке.
Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые фотокамеры

Константин Жевнеров

наблюдается эффект близкорасположенного дырчатого картона.

Евгения Флегонтова

Стена наблюдается через дырку в картоне.

Наталья Нерчу

картон с отверстием и стена.

Иришка Войнова

Может быть, автор имеет в виду интерференцию света или дифракцию там; но мне как-то пришлось наблюдать: чёткое перевёрнутое изображение на стенке всего того, что находится по ту сторону картона.