Илья Бузенков

Подключение двух разных асинхронников параллельно.

Есть два разных асинхрониика, один раза в 3 больше другого. Они должны включаться и отключаться одновременно. Будет ли маленькому движку кирдык, если их завести от одного рубильника параллельно? Интересуют прежде всего переходные процессы при отключении. На первый взгляд вроде бы всё должно быть ок, ну дольше ток будет затухать.. . Ну может нагреется чуть-чуть. Хотя. . Может и не чуть-чуть?

Андрей Осокин

При трехфазном включении работа двух двигателей возможна. Но если первый (мощный) двигатель при запуске будет давать просадку напряжения, второй может запускаться с трудом. При отключении никаких переходных процессов не возникает и двигатели просто остановятся.

Максим *******

"...от одного рубильника".На предприятиях у каждого двигателя нет отдельного источника. Все работают параллельно. Существует групповой самозапуск и останов. При пропадании питания двигатели до останова отдают энергию в сеть с затуханием. Это мелочь. Учитывается только для мощных двигателей при определении ударного тока короткого замыкания.