Антон Мухин

Сколько энергии потребляет сплит система?

7 размер, индекс энергопотребления А, документы не нашел 🙂 Много ли вообще тратит сплит энергии?

Dmitry

От мощности зависит. Но не очень много при таком классе.

Anna Vaganyan

1). "Семёрки" разных моделей и фирм производителей возможно имеют разную мощность.
2). У меня "семёрка" Elenberg имеет мощность 1000 ватт (1Квт) .

3). Количество потребляемой сплит - системой эл. энергии зависит естественно от времени её работы.

4). А время работы зависит от множества факторов и условий! Это:

- площадь охлаждаемой комнаты.

- из какого материала сделаны стены дома (уровень теплоизоляции) .

- на солнечной или теневой стороне в доме располагается комната и наружный блок сплита.

- насколько хорошо циркулирует воздух между наружным блоком и стеной дома. Это очень важно! Наружный блок для "семёрки" должен быть установлен не ближе 30 см от стены! ( это расстояние указывают в руководствах по установке как минимум пять ведущих производителей) . А у признанного лидера в этой области - у фирмы DAIKIN (Да'йкин) оно равно 50 см!

- Герметичность оконных проёмов.

- Частота и длительность открывания дверей в комнату - (уходит холод) .

- Количество людей и время их нахождения в комнате.

- Как много нагревающейся электротехники и электроники находится в комнате.

- Насколько регулярно и качественно производится очистка (промывка) съёмных фильтров внутреннего блока от пыли (минимум 1 раз в 2-е недели) . Плюс два сезонных обслуживания (перед началом сезона эксплуатации и после) наружного блока (чистка и промывка радиатора охлаждения от пыли) .

- какой выбран РЕЖИМ РАБОТЫ сплита.

- какая выбрана ТЕМПЕРАТУРА и скорость работы вентилятора

- какого класса ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ используется модель сплита: А, А+, А++.

5). А почему не "загуглите" тех. данные по вашему сплиту?

6). В поисковике введите фирму и модель, и всё про неё узнаете (или хотя бы об аналогичных моделях) .