Маргарита Тололаева

СРОЧНО!! ! Как правильно и быстро продать квартиру в Крыму? Какие налоги нужно оплатить покупателю и продавцу?

Как правильно и быстро продать квартиру в Крыму? Какие налоги нужно оплатить покупателю и продавцу?

Юляша Чернецова

при продаже собственности стороны оплачивают гос. пошлину. Если квартира была в собственности более 3-х лет, налог с продажи платить не надо.

Светлана Тимофеева

в соответствии с российским законодательством, для продажи квартиры продавец должен иметь на руках:
- техпаспорт (или кадастровый паспорт, в зависимости от момента возникновения права) ,

- правоустанавливающий документ (на основании которого возникло право собственности - договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство или договор приватизации, что там у вас было) ,

- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности) .

На государственную регистрацию перехода права (на сделку в просторечии) стороны приходят в отдел Росреестра с паспортами, договором купли-продажи в 3 экземплярах, квитанцией об оплате госпошлины. Кто ее оплачивает - это как между собой договорятся, регистратору разницы нет.
В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы: согласие супруга на продажу, разрешение органов опеки (если среди собственников есть несовершеннолетние) , иные документы в зависимости от индивидуальной ситуации.

Сроки государственной регистрации перехода права - 20 дней.

Пл
Плохой

Здесь на днях был очень грамотный ответ на эту тему ( по Крыму) --не продашь там сейчас быстро и правильно-- регистрировать пока негде.

София Борисова

Подождите, пока все устаканится. Налог платит продавец, 13% от суммы свыше миллиона. Если в собственности жилье менее 3 лет.