ОК
Ольга Крюкова

если я сдаю квартиру в аренду я должен платить налог государству

сколько платить то надо?))

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

13% как физлицо или 6% если это официальная предпринимательская деятельность по ежегодной декларации. По настойчивым доносам от соседей могут начать проверку по статьям главы 22-преступления в сфере экономической деятельности, налоговому кодексу, правилам сэс, нарушенным правам соседей, паспортному режиму и пр. вплоть до пособничества терроризму, сепаратизму, торговлю оружием, наркобизнесу, работорговле и пр. - в зависимости каких квартирантов запустили.

Ирина

По закону, должны. На практике, мало кто платит

Елена Овечкина

да! но лучше нет.

Евгения Флегонтова

должен--налог на доход

Алена Зиброва

Редко кто платит, все сдают неофициально, хоть и заключают договора

Анна Кипоренко

вообще должен. . .это один из видов предпринимательской деятельности. . у вас на руках должен быть договор с арендатором и налоги платить с доходов вы обязаны. . .но большинство граждан нашей страны эту тему обходят. . 🙂... у нас заявительная система. . если на вас стукнут соседи. то вы влипли:)

Татьяна Махалина

аренда - это только у юрлиц.
гражданам сдаются квартиры в наем.

Должны платить налог со всех своих доходов. ( как физлицо - 13%, если регистрируетесь как ИП - 6% с доходов минус расходы).

Дмитрий Белоусов

ничего не плати, чтобы платить, нужно идти в налоговую и заполнять много бумаг себе в убыток, обычно такая сдача требуется людям, допустим студентам воееным, им 30 или 50 % аренды оплачивают вуз или государство, для этого им нужно снимать квартиру и регистрироваться в налоговой, а больше это никому не нужно!!!

it
itavarov

Заключите договор аренды с физическим лицом в 3-х экз. , 1 экз. в налоговую в месте с декларацией 3-НДФЛ по окончании года до 01.05. года, следующего за отчетным. Ставка НДФЛ - 13% с оплаченной суммы аренды (найма) .
Р. S. Не берите нехороший пример с других лиц, которые будучи являясь арендодателем не платят налоги. Это все до поры, до времени.... на свой страх и риск. Любой сосед может заложить, чтобы получить некую премию в этой же налоговой. Сейчас есть такой закон.