Мария Ветрова

Аренда квартиры, нужно ли платить налог?

Я собственник жилья, хочу сдать свою квартиру в аренду, если я заключу договор с человеком нужно ли будет платить налог? если да то и есть ли сумма которую можно указать в договоре аренды которая не облагается налогом ?

Дмитрий Черных

Договор обязательно составьте, легче контролировать, а налог можно и не платить (родственник живет бесплатно ).

Ма
Манюня

Нужно.
С любой суммы.

Элеонора Каширская

Сдавайте спокойно. Договор НАЙМА (а не аренды, она для юр. лиц) . Паспортные данные и подписи сторон. - договор действителен. Договор заключайте на реальную сумму - а то будет платить сумму по договору.
Налоги платить надо с любого дохода, но никто не сможет ничего доказать без расписок - а вы ничего не получали.

Про регистрацию - оно вам надо? - тогда разъясните нанимателю, что он не обязан показывать договор найма (там дата) -никому (включая полицию) . Имеет право просто никому не открывать тоже никому. И главное не признаваться, когда приехал - доказывать никому ничего не обязан - живу по месту регистрации, а здесь бываю, когда мне надо.

Марина

Нужно. А зачем вам договор? думаете, обманут? главное, деньги сразу за месяц вперёд берите.

1Елена 1Королева

Хоть какую сумму вы напишите налоги платить придется путем подачи декларации в налоговую до 30 апреля следующего года

Ирина Туева

сдача жилья в наем на срок до 11 месяцев налогом не облагается (при отсутствии соответствующего обременения в Росреестре)

Ал
Алексей

Любую сумму в договоре можно прописать. . Родственнику, например, ваша воля скидки делать. . Или старинному приятелю, с кем учились в институте. . Но про обязательную регистрацию ( через 90 дней для россиянина, если разные регионы) не забудьте.. самое "противное" новшество в этом деле .. см. №376-ФЗ " закон о резиновых квартирах".. Штрафы.. Особенно по позиции фиктивная регистрация - зарегистрировали, а они уехали - штраф полмиллиона. . Если уехали - надо "моментально" заявить в ФМС. . (Бабка в деревне влипла - на 3 мес. зарегистрировала гастарбайторов. а они через месяц снялись у уехали. . Сейчас в суде возбуждено дело о фиктивной регистрации.. Во, МАРАЗМ. . А тех, кто на этом миллиарды загребает ( работнички ФМС) вряд-ли коснется..