На
Наталья

Чем полезен, а чем вреден, сам по себе, белый рис?

Юлия Костюк

В медицине используются зёрна риса.
Они обладают вяжущим, успокаивающим действием, поэтому рисовый отвар полезен при расстройствах желудочно-кишечного тракта, поносах, дизентерии, а также грудным детям взамен молока. Очищая организм, рисовый отвар улучшает цвет лица и сон, устраняет неприятный запах изо рта, хорошо восстанавливает аппетит после тяжёлой болезни, помогает при болезнях почек и мочевого пузыря.

Но в жизни его никто не ест без специй и подливок. добавок и соусов,
так что никто ничего толком не знает 🙂

в Испании всегда едят рис в виде паэльи, с вином, морепродуктами и специями, в Италии - ризотто, в Китае и Японии - он с рыбкой. в Таджикистане в виде плова,

у русских - каша с молоком или кутья с изюмом ...
Из риса получают крупу (из нее варят, главным образом, каши и супы) и муку, он является сырьём для производства крахмала, пива, рисового масла и вина, бумаги и плетёных изделий. На Востоке из него получают водку «саке» и «арак» .

Алексей Трефильев

Он не вреден, просто менее полезен, потому что шлифованный. То есть ободрана оболочка зерна, в которой больше всего полезных веществ. Это относится ко всем очищенным, обработанным продуктам.

Павел Евстифеев

сам по себе)) ) все хорошо в меру. рис прекрасная сытная еда. в нем масса витаминов и микроэлементов полезных для здоровья. если в меру есть-полезен. но не подходит для худеющих на низкоуглеводной диете. ибо-богат крахмалом и способствует набору веса. кстати-рис прекрасный сорбент. объелись соленой рыбой-сварите до полуготовности рис без соли и съешьте.

Александр Зыбин

Рис, вообще полезен!... что за чушь о вреде риса? (((

Артём Высоколов

белый рис - очищенный, тем и вреден (всю пользу очистили с него) . Полезен лишь бурый (неочищенный) рис

Лика Лика

вреда нет. польза в том, что позволяет не сдохнуть

Александр Макаров

вреден калориями, полезен тем что легкая растительная пища

Var Dan

В нем нет витаминов и те кто едят только рис болеютБэри бэри-болезнь такая В Азии

Андрей

вреден не сам рис
а местность, земля и химия.

Ol
Olga

Запоры от него

Наталья Сенчишина

там крахмал, еще хорошо для ногтей окунать в рисовый отвар и ногти крепкие будут