Любовь Харитонова

Вопрос про инфракрасное излучение.

Известно, что нагретое тело излучает электромагнитное излучение в ИК диапазоне. А само по себе ИК излучение может нагреть тело?
Эффективна ли печально известная форма от Юдашкина для сохранения тепла солдат зимой? Типа она не пропускает ИК излучение.
Эффективны ли ИК диоды как обогреватели?

Selvins Bite

Существуют специальные инфракрасные нагреватели.

Все зависит от мощности излучателя, у светодиодов она очень мала.

Основная часть потери тепла человеком идет конвекционным путем, то есть передачей тепловой энергии через молекулы, в основном воздуха. Поэтому и необходимо создать слой в котором бы не происходил обмен воздуха между внешними и внутренними слоями.

Потери тепла тела в инфракрасном спектре очень незначительны по отношению к конвекционным, поэтому и большой роли не играют.

Ирина Белозерова

Да, ИК-излучение МОЖЕТ нагревать тела.
Нет, ИК-диоды бесполезны, т. к. через них проходит пренебрежительно малая мощность.

К*
Катерина***** ***

Сегодня промышленность выпускает инфракрасные диоды большой мощности. Такие диоды действительно нагревают тела. Особенно опасно смотреть на них вблизи в активном режиме диода, так как можно повредить глаза. Но даже такие мощные диоды не очень эффективны, как нагреватели.

Анна Маркина

А давайте посчитаем, сколько тепла в действительности излучает человеческое тело. Для определенности представим тело в виде циллиндра, высотой 170 см. и длиной окружности 75 см (среднее между 90 и 60 см.) . Получим площадь тела:
S = 1.7*0.75 = 1,275 кв. м.
Будем считать человека негром (абсолютно черное тело) . Согласно закону Стефана - Больцмана:
j = sigma*T^4 = 5.67*10^(-8)*309^4 = 517 Вт/кв. м.
Умножая эту величину на площадь тела получаем:
J = 1.275*517 = 659 Вт - достаточно приличная мощность. Таким образом, если бы обнаженный человек находился в вакууме, он за счет излучения терял бы 659 Дж энергии каждую секунду, т. е. 39.5 кДж в минуту. Или 9.4 кКал в минуту. Для сравнения, нормальный рацион питания взрослого человека составляет, приблизительно 2700 кКал в день. Т. е. все что человек съел за день он излучает за 4 часа 47 минут. А дальше - сжигаем жиры, т. е. худеем!! ! Вот лучший способ похудеть! - полетать голяком в околоземном пространстве.
Впрочем, с еще большим эффектом можно худеть сидя голяком в холодильной камере - там к излучению прибавится еще и конвективный теплообмен с воздухом.
Хотя, не так все просто - и в околоземном пространстве и в холодильной камере на человека будет попадать тепловое излучение от окружающих предметов (Земли и др планет или стен холодильной камеры).

Андрей Новичков

зачем вакуум? Вода -- лучший теплообменник ))) В холодной водичке посидел, обсох. Потом опять.