Алексей Воронин

подскажите пож-та, если при расч НДФЛ на сотрудника после стандартных вычетов сумма меньше минималки. она облагается НДФЛ

пример з/п 10 000 2 киндеров следовательно вычеты 2800)

воть...почему тогда 1с решила вс енту бяку не считать?? спасибо за ответы!

Ра
Рамиль

Да, облагается и даже МРОТ также облагается НДФЛ. Если же вычеты больше, чем начисленная з-плата, тогда не возникает налогооблагаемой базы.
10000-2800=7200*0.13%=936-НДФЛ

Анастасия Левандовская

Все доходы облагаются.

Aleksei Minin

Формируете налоговый регистр и анализируете.

Ев
Евгений

Добрый день! Даже если заработок меньше минималки или МРОТ, НДФЛ нужно удерживать. Вообще минимальной суммы для обложения этим налогом в нашем законодательстве не существует.

Ла
Лана

Что-то не так в настройках по сотруднику.