Константин Буряков

Облагается ли НДФЛ выплаты по больничному листу. Облагается ли НДФЛ выплаты по больничному листу

Спасибо за ответы. А пенсионные взносы по ним не начисляются, да?

Ни
Ника

обязательно облагается. исключение - больничный по БиР, с этого пособия НДФЛ не удерживается

Светлана Казначеева

Больничный лист облагается НДФЛ.
Страховые взносы на суммы больничного не начисляются.

Св
Светлана

Пособие по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, исключено из перечня государственных пособий, освобождаемых от НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Поэтому сумма пособия по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ в общем порядке.

Михаил Лебедев

ндфл конечно облагаются. страховые взносы в ПФР не начисляются