Сергей Иванов

Должна ли облагаться НДФЛ материальная помощь

Должна ли облагаться НДФЛ материальная помощь оказываемая сотрудникам организации в связи со смертью близких родственников?

Юлічка Казіева

Материальная помощь членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи. Налог не удерживается (п. 8 ст. 217 НК РФ)

Мария Белоусова

Материальная помощь это доход. До 4000 рублей не облагается налогом. Свыше - 13%.

Алина Ерёмина

Ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
😎 суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) , осуществляемых:
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)