Сергей Гончаров

Надо ли формировать молоденькую алычу .? сейчас см 70 высотой .. растёт кустиком

Оставлять ли пасынки на кукурузе ? ( кончился лимит на вопросы )

Марина Андреева

алыча не должна расти кустиком- это все-таки дерево
а значит все слабые и нижние ветки - обрезать
дать развиться центральному стволу

Андрей Аркадьев

алыча =- формируется под дерево иначе с кустом сложнее вам будет потом, так ак много заберет место под себя. Выводите до нужной высоты и потом формируете верхушку.
кукуруза - не пасынкуется

Anton Bezverkhy

дождитесь чтобы алыча ушла на высоту роста человека, это же дерево а потом формируйте. это скорее всего дадо будет провести через 1,5 года. Еще от сорта зависит !!!есть штамбовые, так те больше 4 м не растут. А про кукурузу если Вы северней живете то пасынкуйте если на юге ненадо !!!Но при пасынковании качан быстрее нальется и будет крупный, а еслс не пасынковать то плодыов будет больше и они будут помельче, а также есть риск что вредители повредят растение не пасынкованое - так как оно дольше наливалось и достоять может до позней осени когда паразиты более голодные.