Сергей Герасимов

Надо ли и как формировать молодой кустик крыжовника. ? .у меня второй год

Кравченко

Крыжовник надо резать как можно меньше. Потому что чем больше обрезаете, тем сильнее он загущается, что плохо в любом случае. Лучше всего обрезать куст так, чтобы он не рос вверх, чтобы зимой был укрыт снегом по возможности целиком. Ну и санитарная обрезка сухих веток само собой. Старые кусты омолаживают как и смородину.

Виталий Ромащенко

Да, крыжовник надо формировать - вырезать ветки, которые соприкасаются друг с другом или растут в неправильном направлении. Но делать это лучше после того, как опадут листья или ранней весной до распускания листьев.

Виктор

это не яблоня так формировать как порекомендовал предыдущий ответчик формируют в зависимости от предпочтений ягоды кому то кислые по вкусу то стараются загустить куст чтоб много отводков было кому то сладкие стараются проредить кто то с болезнями борется тут проредить чтоб продувался и тд