Надежда Гулевич

возможно ли предохранить конденсатор от взрыва?

подключил выпрямитель к сети 220в, к выпрямителю паралельно конденсатор для сглаживания, и с помощью этой нехитрой схемы питаю 25 модулей сфетодиодной ленты подключёные в последовательной цепи, в случаи перегара выпрямителя конденсатор взорвётся от того что он будет питаться не по полярности, можно какнибуть предотвратить взрыв? например предохранителем? если да то куда его припаять? если нет, то как?

Наталия Стольникова

А в курсе, что на конденсаторе без нагрузки будет 310 вольт? Предохранитель перед диодами ставь!... какнибуть отдельно пишется, по тому, что какнибуть вас и дома отибуть....))))

Анюта Анюта

Если один или несколько диодов выпрямителя сгорят, конденсатор будет обесточен или выпрямитель превратится в однополупериодный. Полярность при этом не изменится. Если диоды пробьёт - будет КЗ, но на конденсатор это тоже не повлияет. Ставьте предохранитель перед выпрямителем на этот случай.
И не забудьте, что такой выпрямитель надо включать в сеть обязательно через резистор на несколько Ом для ограничения тока зарядки конденсатора. Иначе может сгореть как выпрямитель, так и проводники внутри конденсатора.
Резистор лучше ставить разрывной, он заодно сыграет роль предохранителя в случае козы.

Джа Халилов

Конденсатор не взорвется в этом случае

Ирина Селезнева

Конечно возможно. Нужно обеспечить правильную полярность, защиту от КЗ, установив предохранитель до моста, рабочее напряжение конденсатора с запасом . После таких мер ваша схема будет работать годами. И не ставьте большую емкость конденсатора. Для светодиодной ленты вполне достаточно емкости 50-100 МКф.

Роман Боровков

Припаяй предохранитель между трансформатором и диодным мостом. Только ДУБ не ставь, а то толку не будет...