ВВ
Василий Винокуров

Как уменьшить повреждения от возможного взрыва?

Допустим, где-то в ресторане/магазине/на улице была обнаружена бомба с
1) часовым механизмом

2) радиоуправляемая.

Времени на вызов сапёров нет, известно, что она вот-вот рванёт.
Что можно сделать, чтобы уменьшить повреждения? Засунуть её куда-нибудь.. . или что? Искренне надеюсь на ваш ответ.

за бочку с пеной спасибо))

НШ
Наталья Шатохина

посмотри фильм Повелитель бури там меньше (киношных спецэфектов из обьятиями огнём) , там найболее реально взрываются устройства. И от просмотра этого фильма будеш знать примерно радиус зоны поражения, и при каких обьёмах ВВ методы спасения бесполезны.
1 на улице можно обставить полными мусорными баками, Обставить бочками из водой, или мешками из песком. Можно вырыть яму глубиной 1-2 м и попытаться сбросить туда устройство. Какимто экскаватором обгорнуть высокий вал из снега около устройства. Эти меры направят кучу осколков вверх, и поглатят осколки летящие горизонтально. при этом кучу людей надо эвакуировать от осколков и от баротравмы (чтобы не оглохли и небыло контузии) , В канализацию не совсем удобно поскольку там идут комуникации, водяные и газовые трубы, это может привести к ещё более опасным последствиям. При громком выстреле могут посыпаться стёкла и поранить зевак стоящих под домами. 2 В доме можно попытаться вынести на улицу (в устройстве может быть датчик, как только поднял так и бахнуло) , Желательно вынести поближе к окну, тогда будут поменьше разрушения здания (правда осколками хорошо брызнет на улицу) , Можно попытться вытянуть детонаторы из кусков ТНТ и сами свободные куски нужно отнести подальше, этим уменьшим силу взрыва. Перерезать красный провод не особо поможет это киношные спецэфекты (если нам нужно засветить лампочку то неважно какого цвета будет провод) . Желательно чтобы 1 человек это делал поскольку (зевак за спиной тоже размажет по стенке)

Alex
Alex

ее не трогать, самим покинуть это место.

АД
Андрей Денисов

залить бомбу пеной.
мы обычно изделия взрывали в бочке с пеной, и бочка оставалась целая.

Иринка
Иринка

Лечь на нее.

ТГ
Тома Гроздова

ничего, или засунуть в сейф

СК
Сергей Краснухин

Да можно бросить, например в канализационный люк, или хотя-бы в яму или канаву. Вся энергия взрыва и шрапнель будет направлена более менее вверх. Только крышкой не люк закрывать, иначе улетит. Если положить в сейф, получится только граната - при взрыве сейф может разрушится и его обломки усилят повреждения.

VO
Vitalie Onceanu

Заморозить из углекислотного огнетушителя.

Николай
Николай

Если бомба радиоуправляемая, то убрать доступ радиосигнала (экранировать металлом) - в сейф, в металлическую бочку с крышкой, в колодец с крышкой.

АМ
Арсений Макаров

никак!, к примеру пока ты будешь мешки с песком наваливать в тот момент она и разорвется, бежать надо! или пожарным дранзбойтом на растоянии смыть её,но это если она небольшой мощности

Похожие вопросы
Повреждения на экрне компа.
Возможно ли уменьшить сумму алиментов?
механическое повреждение телевизора
Возможно ли повреждение флешки во время чтения с нее?
Возможно ли уменьшить ширину обручальных колец? (с 11мм до 7-8мм)
Уменьшить рост, возможно?
Поврежденная карта СД
возможно ли предохранить конденсатор от взрыва?
Как уменьшить шум Как уменьшить шум Компьютера возможно ли это ?
Возможно ли уменьшить икры