Василий Винокуров

Как уменьшить повреждения от возможного взрыва?

Допустим, где-то в ресторане/магазине/на улице была обнаружена бомба с
1) часовым механизмом

2) радиоуправляемая.

Времени на вызов сапёров нет, известно, что она вот-вот рванёт.
Что можно сделать, чтобы уменьшить повреждения? Засунуть её куда-нибудь.. . или что? Искренне надеюсь на ваш ответ.

за бочку с пеной спасибо))

Наталья Шатохина

посмотри фильм Повелитель бури там меньше (киношных спецэфектов из обьятиями огнём) , там найболее реально взрываются устройства. И от просмотра этого фильма будеш знать примерно радиус зоны поражения, и при каких обьёмах ВВ методы спасения бесполезны.
1 на улице можно обставить полными мусорными баками, Обставить бочками из водой, или мешками из песком. Можно вырыть яму глубиной 1-2 м и попытаться сбросить туда устройство. Какимто экскаватором обгорнуть высокий вал из снега около устройства. Эти меры направят кучу осколков вверх, и поглатят осколки летящие горизонтально. при этом кучу людей надо эвакуировать от осколков и от баротравмы (чтобы не оглохли и небыло контузии) , В канализацию не совсем удобно поскольку там идут комуникации, водяные и газовые трубы, это может привести к ещё более опасным последствиям. При громком выстреле могут посыпаться стёкла и поранить зевак стоящих под домами. 2 В доме можно попытаться вынести на улицу (в устройстве может быть датчик, как только поднял так и бахнуло) , Желательно вынести поближе к окну, тогда будут поменьше разрушения здания (правда осколками хорошо брызнет на улицу) , Можно попытться вытянуть детонаторы из кусков ТНТ и сами свободные куски нужно отнести подальше, этим уменьшим силу взрыва. Перерезать красный провод не особо поможет это киношные спецэфекты (если нам нужно засветить лампочку то неважно какого цвета будет провод) . Желательно чтобы 1 человек это делал поскольку (зевак за спиной тоже размажет по стенке)

Alex

ее не трогать, самим покинуть это место.

Андрей Денисов

залить бомбу пеной.
мы обычно изделия взрывали в бочке с пеной, и бочка оставалась целая.

Иринка

Лечь на нее.

Тома Гроздова

ничего, или засунуть в сейф

Сергей Краснухин

Да можно бросить, например в канализационный люк, или хотя-бы в яму или канаву. Вся энергия взрыва и шрапнель будет направлена более менее вверх. Только крышкой не люк закрывать, иначе улетит. Если положить в сейф, получится только граната - при взрыве сейф может разрушится и его обломки усилят повреждения.

Vitalie Onceanu

Заморозить из углекислотного огнетушителя.

Николай

Если бомба радиоуправляемая, то убрать доступ радиосигнала (экранировать металлом) - в сейф, в металлическую бочку с крышкой, в колодец с крышкой.

Арсений Макаров

никак!, к примеру пока ты будешь мешки с песком наваливать в тот момент она и разорвется, бежать надо! или пожарным дранзбойтом на растоянии смыть её,но это если она небольшой мощности