Егор Болдырев

вопрос тем, кто действительно разбирается в меде: если его нагревать, то запах жженого сахара — это норма? и как вообще

проверять мед на натуральность?

Надежда Ситнова

По аромату
Настоящий мед отличается душистым ароматом. Этот запах ни
с чем не сравним. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус
близок к вкусу подслащенной водички.

По вязкости
Возьмите
мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку Если это настоящий мед,
то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта
нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда
башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется.
Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

По консистенции
У
настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между
пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У
фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах
остаются комочки.
Прежде чем покупать на рынке мед про запас,
возьмите понравившийся вам продукт у 2-3 постоянных продавцов. Для
начала граммов по 100. Дома проделайте рекомендованные пробы качества и
только затем покупайте его впрок у этих же продавцов.

Проверьте, добавлены ли в мед вода и сахар
Для
этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу,
капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или
даже просочится сквозь нее - это неправильный мед. В настоящем меде вода
отсутствует. Мед с сиропом имеет повышенную влажность - это можно
проверить следующим способом. Опустите в мед кусочек хлеба, а через 8-10
минут достаньте его. В качественном меде хлеб затвердеет. Если
наоборот, размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное,
как сахарный сироп.

Определите, есть ли в меде крахмал и мел
Можно
разбавить немного меда в небольшом количестве дистилированной воды и
капнуть туда 4 - 5 капель йода. Если раствор посинеет, значит, для
изготовления этого продукта использовали крахмал. Понятно, что не пчелы.
А капнув в такой же раствор вместо йода несколько капель уксусной
эссенции, вы проверите мед на содержание мела. Если он там есть, раствор
зашипит.

Узнайте, есть ли в меде другие примеси

Для
этого возьмите раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите ее в
мед. Если на ней повиснет клейкая инородная масса - перед вами подделка
под мед, если же проволочка останется чистой - мед натуральный или,
другими словами, полноценный.
В чашку некрепкого теплого чая
добавьте немного того, что вы купили под видом меда. Если вас не
обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок.

Продавец
заявляет что он пасечник. Попросите у него его паспорт и паспорт
пасеки. - фамилия совпадает; - совпадает прописка и район где выдан
паспорт пасеки; - чем старее паспорт, тем лучше; - в нём должны быть
отметка о проверке пасеки вет. службой каждый год, и заверенные печатью
ветеринарной службы района; - если вы этого пасечника видите круглый
год, задайтесь вопросом, а когда он занимается пчёлами, с конца апреля
по конец октября пчеловоду некогда голову поднять.

Дарья Хритоненкова

если мёд НАГРЕВАТЬ - то, уже без разницы с сахаром он или нет.

Екатерина

Запаха жженого сахара вообще не должно быть. Мед легко проверить на "настоящесть" - опускаете чайную оложечку в баночку с медом, поднимаете и смотрите - мед стекает струйкой и когда струйка станет тоненькой и начнет прерываться, то капелька меда должна подтягиваться к верху, потом опять стекать, то есть как бы пружинить. Возьмите прозрачнй стакан с водой и разведите немного меда - вода не должна менять свой цвет, но станет мутноватой, если мед настоящий . Если мед поддельный, то вода или останется прозрачной или изменит свой цвет.

Владимир Горицин

Категорически нет! Это подделка, карамель с загустителем.

Татьяна Татьяна

раньше мёд проверяли на муже.... или бойфренде.... даёш пару ложек... ну или растворяеш в воде ...хороший мёд через пару часов пробивает по второй чакре.... всё остальное жалкая потделка... 5 минут на солнце.... или нагреть мёд... и всех ценных качеств как не бывало.. остаётся голимый сахар....