Лаура Сунгатова

дайте пожалуйста подробное-простое объяснение по литражу двигателя

Что именно означают такие цифры как 1.6 1.8 2.0 2.2 2.4 3.0 и т. д.
Не обязательно описывать каждый параметр! просто дайте понять что именно означает литраж!

Заранее премного благодарен.

Ольгп Сланко

Рабочий объем. Объем цилиндра умноженный на их количество. Чем он выше - тем выше крутящий момент и, как правило мощность. Но это не единственный критерий сравнения, двигатель объемом 1,4 л может быть мощнее, чем двигатель объемом 1,6 л, просто потому что его конструкция лучше.

Кристина Закоян

Объём одного цилиндра-диаметр цилиндра умножить на ход поршня. . Далее умножаем его на число цилиндров. И получаем ваши 1,6 или 1, 8 или 2,2 или другую цифру.

Например объём моего мотора 11,5 литров.

Дмитрий Индюков

Если на пальцах, это если заполнить цилиндр с находящимся в нижней точке поршнем жидкостью измерив его количество это и есть объем. Если двигатель многоцилиндровый, умножаем етот объем на количество цилиндров. Тоесть 1.6 это 1литр600грамм.

Юлия Андреевна

если объем двигателя 1,6 литра, то в один цилиндр можно залить молока (к примеру) 400 грамм, когда поршень в нижней точке.