Ксюша Сабор

Как вы поняли Мефистофеля? «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»

Олеся Плахута

что не делается всё к лучшему

Настя Лощинина

ну судя по тому, что он предложил Фаусту и что тот получил в итоге, то можно сказать "благими намерениями выслана дорога в ад"

Олег Андреев

"Часть вечной силы я. Всегда ЖЕЛАВШЕЙ зла. Творящей, ТИПА, благо... "
то, есть все "благое", что он творит - лишь видимость блага.

Алексей Пасечный

Мефистофель, как всегда, иронизирует - в данном случае над самим собой, - заодно выгораживая "своих".Но нужно помнить, что его демонстративный цинизм - всего лишь имитация искренности. Доверять ему можно не всегда. Кто сомневается - пусть прочтёт те сцены, где Мефистофель действует под маской Форкиады.

Shanov_Alexey Шанов

Это отражает идеалы романтизма, так же упоминается и в "Портрете Дориана Грея". Видеть в зле романтику и величие, при этом быть благороднее и добрее, чем те, что называют себя добром.

Виктория

благими намерениями дорога в ад услана

Илья Бузенков

Красиво соврал.

Максим Денисов

Злой гений всегда видит в зле-добро.