На
Наталья

Как расчитываются коммунальные платежи (Москва) для одинокого пенсионера, ветерана труда?

Как расчитываются коммунальные платежи ( Москва) для одинокого пенсионера, ветерана труда? Ему положена льгота -50% от стоимости воды и отопления. ЕИРЦ считает 50% на отопление от социальной нормы - 33 кв м, а на остальной метраж ( кв 2 -х комн 52 кв м) по полной ставке. На воду счетчиков нет поэтому 50% считают от нормы на одного чел (12 куб м) , но в квитанции указывают потребление воды одним человеком -17 куб м и оставшиеся 5 кубов выставляют по полной стоимости. Насколько правильна такая трактовка социальной льготы

ОК
Оксана Карцева

Не нужно утрировать - "землянка", "дрова"....Счетчики тепловой энергии применяются в быту наряду со счетчиками Г и Х воды, газа и электроэнергии. Тогда ни "кубы", ни "метры" подсчитывать не придется. Я сам - одинокий пенсионер, ветеран труда, причем не в Москве (и слава богу!) , следовательно, не получаю никаких лужковских надбавок. Но нашел силы один раз раскошелиться и поставить приборы учета на все услуги. И теперь мне даже смешно смотреть на соседей, которые тявкаются с ЖКУ из-за кубов и метров, а в итоге платят за тоже самое чуть ли не втрое больше, чем я. Да и звания ветеранов не имеют - до них ли в свое время было торгашке и таксисту.