Алексей Перелетов

1/2 доли дома всегда ли половина?

16 лет назад родители купили 1/2 долю дома. Она была больше на 7кв. м. другой половины и стоила дороже. За 16 лет сменилось 3-е соседей и никогда не было проблем. В прошлом году появились новые соседи и при покупке дома их всё устраивало, но теперь они решили что 1/2 доли дома должна быть ровно половина и требуют дом разделить на равные квадраты. Правы ли они? И всегда ли 1/2 доли дома должна иметь равные квадраты?

Оле Лукое

надо договор читать

Максим *******

Прочитайте что написано в Сидетельстве по слогам. Там написано, да и вы сказали '' доля в праве'' Иначе говоря вы владеете не физическим имуществом, а некой его виртуальной тенью, правом на долю ???этого имущества. Вы оба акционеры по 50% акций каждый. Вы со старыми хозяивами договорились был договор кто и чем пользуется. С новыми соседями теперь по новому определять каждый что его из 1/2 или устанавливать порядок пользования через суд

Андрей

И та, и другая сторона владеет домом вдвоем. Не метрами, комнатами, а всем домом. Это - не делится. Можно договориться, как пользоваться, но разделить невозможно. Если не договоритесь сами, можно через суд. А то, что за свою долю вы платили больше, то вы лопухнулись. Просто не знали законов. УВЫ...

Илья Климов

1/2 доли дома это всегда ПОЛОВИНА дома. Это доля, а не метры.
А если бы домовладение было бы разделено в натуре, то у каждого была бы целая часть.

Александр Кириллов

присоединяюсь к ответам, высказанным выше и добавлю, что вам желательно подать иск в суд об определении порядка пользования или о выделе доли в натуре, если имеется техническая возможность: сделать отдельный вход, туалет, душ, кухню.