Z No Name

имею ли право я не продовать половину доли другому собственнику дома

Здраствуйте у нас есть частный дом в нем два собственника я и дядя у меня двойная доля у него одна доля он требует чтоб я продола ему пол доли т. к. у него мало площади может ли он добится через суд чтоб я продола ему пол доли т. к. он там проживает много лет а я еще только собираюсь там жить. что делать в такой ситуации

Дмитрий

При продаже своей доли Вы должны предложить сособственнику

Лёня Мариев

Он может только одно: продать свою треть дома, раз ему ее мало. И купить себе другое жилье. Никаких прав на вашу долю он не имеет. Заставить вас продать ее никто не сможет

Анастасия Попивчук

имеете полное право. только не понятно, хотите долю себе оставить или продать другому лицу

Виктор Большов

Никто не может вас заставить продать - решаете только вы.
Другой вопрос - если решите продавать, то сначала обязаны предложить сособственнику.
Кроме того он может предложить вам выкупить все по очень выгодной для вас цене (выше рыночной) - чтоб вы могли купить себе желаемое.
А также (для устрашения дяди! ) вы можете продать свои доли хоть сотне человек (закон не ограничивает) или 15 китайцам, предварительно выполнив все формальности по предложению сособственнику (изучить вопрос - это не сложно!)

Бекматов

Я так понимаю у Вас 2/3 доли, а у дяди 1/3. Требовать от Вас продать "полдоли" на том основании, которое изложено в вопросе, он не может. Но есть другие варианты.... Без документов (не видя док-в) об этом говорить, все равно что пальцем в небо показывать...

Алексей Белый

коль вы хотите и дальше жить пошлите дядю на....

Ольга Барахова

Ничего Вы не обязаны. Через суд дядя ничего не добьется.

Марис

Даже суд не может принудить вас продать свою недвижимость или долю от нее.

Виталий Герасимов

Если нет желание продавать, не продавайте, имеете право. Суд Вас не обяжет.

Doniyor Uz

пошлите дядю на....