Дмитрий Чубов

Обязанности страховщика — это:

Обязанности страховщика — это: а) в договоре четко охарактеризовать страховой риск; б) сформулировать исключения из страхового покрытия; в) не разглашать информацию о страхователе; г) проводить экспертизу за счет страхователя; д) совершать выплаты по страховым случаям по истечении срока действиядоговора.

Ольга Selivanova

Страховщик должен:
– четко и понятно охарактеризовать в договоре страхуемый риск и границы страхового интереса;
– указать первичные исключения из страхового покрытия и четко определить граничные риски, входящие и не входящие в состав страхового покрытия;
– обеспечить неразглашение информации, которая стала ему известна в связи с заключением договора страхования и которая содержит в себе коммерческую тайну страхователя.
По заключенным договорам страховщик гарантирует надлежащее исполнение принятых на себя обязательств и отвечает по ним всем принадлежащим ему имуществом.
При получении претензии от страхователя о выплате страхового возмещения страховщик обязан:
– обеспечить осмотр объекта страхования своим экспертом;
– составить акт о страховом случае при участии страхователя;
– произвести расчет ущерба;
– произвести выплату страхового возмещения (страховой суммы).