Денис Петроченков

Может ли страховой брокер выполнять функции страховщика? .

Александра

Брокер - посредник по подбору страховой услуги.
Саму услугу оказывает страховщик, обладая соответствующей лицензией

Ксения Комарова

Может выполнять - он же брокер ( Он сам может выбирать ту программу для клиента которую он посчитает лучше для клиента) )
Я сам брокер и знаю что от всех этих программ партнеров я получаю не плохие %%%%%. + отдыхаю ..

Яна Минакова

Функции страховщика - это нести полную ответственность по договору перед страхователем (физ. или юр. лицом) и при наступлении страхового случая произвести страховую выплату.
Для этого, кроме законной деятельности, страховщик должен строго соответствовать конкретным финансовым требованиям к уставному капиталу, активам, резервам.
Иными словами - чтобы выполнять свои функции перед клиентами (производить выплаты) - страховщик должен быть финансово мощной и устойчивой компанией, деятельность которой жестко контролируется Центральным банком.
Для брокера это не требуется.
Брокер - это всего лишь один из законных каналов предоставления услуг - который должен иметь на это Доверенность от Страховой компании.
Функции Брокера - это:
1. Клиенты.
2. Правильно заполненные заявления на услугу (договора) .
Поэтому Брокер НЕ может выполнять функции Страховщика.
За выполненную услугу (количество договоров) брокер от СК получает зарплату (КВ).