Татьяна Небера

Черное пирожное в СССР. Кто помнит?

Подскажите пожалуйста! В кулинариях раньше продавалось "Черное пирожное", оно было такое "мокрое". в форме куска хлеба (батона) а на нем сверху розочки. Кто нибудь знает рецепт? ПОМОГИТЕ НАЙТИ

не картошка!!!!что я картошку не знаю что ли))) Оно плоское - как кусок ХЛЕБА (батона) очень темного - почти черного цвета, хорошо пропитано.

еще оно такое пористое - как губка.

Ал
Алсу

Ну да.... из "черных" только картошка, с "ужасной" розочкой сверху! ((((Все остальные пирожные были из бисквита... возможно с добавление какао..

Влад Алешин

Приезжай в Челябинск. Пирожное "Любительское" в кулинарии "Арбена". Делают до сих пор и оно то самое по вкусу и по виду 🙂 . Также молочный комбинат восстановил и производит то самое Челябинское Томатное морожное. Вкус также соответствует.

Mihail

Вот рецепт шоколадного бисквитного пирожного на 100 шт. В домашних условиях эти пропорции соблюсти будет трудновато - Вы же не будете делать 100 шт. !

Бисквитное пирожное со сливочно-масляным кремом =

Состав:
- Для теста: мука 1015, крахмал картофельный 85, сахар 1255, меланж/яйца 2090 (1 яйцо - около 40 гр) , какао-порошок 210;
- для сиропа: сахар 725, коньяк 68, эссенция 3, вода 800;
- для крема: сахарная пудра 735, масло сливочное 1375, молоко сгущенное 550, коньяк 5, ванильная пудра 6.

Выход 100 шт. по 75 г.

1) Бисквитное тесто с какао:
Просеять в миску муку, крахмал и какао. Перемешать хорошенько.
Белки взбить до жестких пиков и добавить половину сахара.
Взбить еще хорошо до плотности и блеска.
Желтки взбить с оставшимся сахаром в пышную светлую массу. Добавить к белкам.
Осторожно перемешать.
Всыпать мучную смесь через сито.
Аккуратно перемешать до однородности, поддевая ложкой снизу вверх.
Выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, разровнять поверхность.

2) Печь около 30 минут при 200оС. Охладить немного в форме и переложить на решетку.

3) Дать бисквиту выстояться около 8-и часов, иначе при пропитке он станет просто мокрым и развалится.

4) Приготовить сироп: растворить сахар в воде, прокипятить, охладить, влить коньяк и эссенцию.

5) Пропитать бисквит горячим сиропом. Дать настояться.

6) Приготовить крем. Для этого взбить все его компоненты в миксере.

7) Украсить пирожные кремом.

Арсен Ерижоков

"Картошка",что ли? ))) Погуглите по названию-насколько я помню, в рецепте ничего сложного.

Св
Светлана

не картошка, он был плоский как кусочек хлеба, просто бисквитное пирожное, темное, потому что с какао

Евгения Енот

Было когда-то такое пирожное "Бутербродики", возможно, это оно.

Виктор Витальевич

буквально сегодня с коллегами терзались этим вопросом... Это было самое моё любимое пирожное! но его, то ли разбирали быстро, то ли делали в ограниченных количествах.. купить его на выделенные родителями деньги считала за счастье)) Смутно вспомнилось - вроде бы "Полярное"?..

Ahmed Ahmed

торт сказа и сейчас продают

Роман Фадеев

Это Бисквитное пирожное с масляно -шоколадным кремом!
Для бисквита:
- 4 яйца,
- 100 грамм муки,
- 120 грамм сахара,
- 20 грамм какао- порошка.
Для сиропа:
- 80 грамм воды,
- 2 чайных ложки коньяка,
- 75 грамм сахара.
Для украшения:
- 16 грамм любых орехов.
Для масляно- шоколадного крема:
- 150 грамм масла сливочного,
- 60 грамм сгущенного молока,
- 70 грамм сахарной пудры,
- 1 пакетик ванильного сахара,
- 15 грамм порошка како,
- 1 чайная ложка коньяка.

Такие пирожные из шоколадного бисквита да еще и с шоколадным кремом были единственной радостью советских шокоголиков.
http://my.mail.ru/mail/gari-pilot/photo/152/248.html
Ведь очень мало было в СССР шоколадных тортов, а любили их многие, а шоколадных тортов с шоколадным кремом не было вообще. А вот такие пирожные встречались.
Крем в данном рецепте применяется несколько упрощенный, на основе сгущенного молока. Конечно он не такой вкусный, как крем Шарлотт, но готовится гораздо проще и хранится гораздо дольше, что тоже не маловажно.

Ольга Гуркина

Из чёрных было ещё пирожное "коврижка медовая". Только без розочек.

Ju
Julietta

Картошка называлось ...рецептов куча. стоит лишь погуглить ...

Максим Каширин

"Картошка"-. Бисквит протереть в крошку. Добавить масляный крем. Какао-порошок. Коньяк.

Светлана Щипкова

Кекс возможно какой ни будь

Юлия Жуковецкая

да, помню... вкуснячее было...) )
а крем был Шарлотт-настоящий масляный крем! его впрочем. и дома нетрудно приготовить... я готовлю...

Юлия

Татьяна, Вы попробовали эти рецепты? Получилось похоже на пирожные из СССР?