Светлана Павлова

Стаффордширский терьер и Амстафф

Очень нравятся данные породы собак, они подойдут для новичка? Друзья и родители отговаривают от покупки такой собаки, веря в стереотип что это очень агрессивная собака, как объяснить им что это не так? Я готов посещать курсы ОКД и возможно даже ЗКС, свободного времени у меня достаточно, так что заниматься с собакой я готов.

Толик Смирнов

Подойдут, если хозяин-новичок будет серьезно заниматься собакой и не пожалеет на нее времени. Занятия ОКД - это хорошо, а вот ЗКС ни стаффу, ни питу не нужны. Это собаки-компаньоны, злобы к человеку у них нет, они должны быть ко всем лояльны. Если попытаться развить злобу и научить кусать людей - то придется ломать психику собаки, а собака со сломанной психикой становится опасной и для хозяина тоже. Именно в этом проблема и дурная слава этих собак - они не должны кусать людей, а их заставили.

Чугай

Анюта Полтанова, посмешила насчёт таксы)) )
Можно узнать Ваш возраст, автор?

Артём Рудковский

Начните с обычной породы к примеру такса

Юрбас

Собаки этой породы активны и смелы, обладают целеустремленностью и своеобразным интеллектом. Их характер сочетает ряд противоположных качеств: ласку и силу, непримиримость и благодушие, упорство и чувствительность. Эта порода вряд ли подойдет человеку, который впервые заводит собаку. Стаффы бесстрашны, но стремятся к собственной безопасности. Если амстафф решит, что к нему несправедливы, он всем своим видом покажет обиду.

Варвара Саляхова

Он не агрессивен (по крайней мере, к хозяину и его семье) , но без опыта ты просто не справишься с этим серьёзным псом. Даже если будешь ходить на разные курсы. Возьми, скажем, лабрадора, колли, миттельшнауцера...

Всеволод

нельзя им ЗКС, собака должна быть абсолютно лишина агрессии от проверенных родителей с устойчиво психикой.

Елена Соскова

не советую новичкам заводить бойцовых собак