Лариса Скобелева

Породы и расы у животных. Скажите плз. Скрещивание тигра со львом, пантерой.. . Это породы или расы? Просто порода (дело

рук человека, целенаправленное) , а раса (дело рук природы, воли случая) . http://www.youtube.com/watch?v=ci3UYDlMIwU

Rashid

В данном конкретном случае - это виды, которые скрещиваются и дают потомство. Раньше это казалось удивительным. Теперь нет, поскольку выяснилось, что в семействе кошачьих очень низкий уровень генетического разнообразия. Можно, конечно, договориться и объявить их подвидами одного вида. Станет ли легче?

Ев
Евгений

и порода, и раса- решение природы

То
Толеген

У животных расы? Бред.

Юрок Сергеевич

Расы человека сформированы различным климатом регионов Земли. Например, Азия из-за вращения Земли на восток обладает резко континентальным климатом и сформировала монголоидную расу с усиленной теплоизоляцией - длинными волосами, толстым подкожным жиром, сферической формой черепа, увеличенным объёмом мозга.

Если присмотреться, то можно видеть аналогичное "расовое" воздействие резко континентального климата и на животный мир. Например, азиатские "куницы" - это соболя. Азиатские мартышки - это макаки (с более длинной шерстью) . Азиатские "шимпанзе" - это орангутаны (у них длинная шерсть на голове, лицо залито жиром) .

Горные туры (козлы) восточного Кавказа имеют более длинную шерсть и короткую широкую морду, чем западные и т. д.