Поплаухин Валерий

Что такое раса? Почему то что у людей называется расой у животных порода? Человек не животное???

Андрей Лебедев

вообще-то породой называется выведенная линия домашнего животного.

а к каким животным относится человек - к диким или домашним - не знаю! 🙂

Айшат Хамдеева

Ра́са — система популяций человека, характеризующаяся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющим внешнее фенотипическое проявление и сформировавшимся в определенном географическом регионе
Черты, характеризующие разные расы появляются как результат адаптации к различным условиям среды. Например, в Африке живут негроиды потому что там много солнца и их темнокожесть появилась из-за постоянного нахождения под солнцем.
Порода это качественно своеобразная, многочисленная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития. И Вообще в школу на биологию надо было ходить.

ХОМО САПИЕНС - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, относится к классу млекопитающих.... имеет атавизм от животного хищника - зубы клыки, от животного травоядного - зубы резцы.. . относится к теплокровным. И никаким образом не животное. У животных инстинкты, а у людей поведение.

Владимир Гаврилов

Для решения прикладных задач все едино, апатиты и навоз.

Алексей Мирсаетов

У животных это называется подвид. Порода - это у домашних животных, выведенных путём искусственного отбора.

Геннадий Буруян

Породы - это у домашних животных. У диких - тоже расы.

РАСА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
экотип, популяции одного и того же вида, но с различным генофондом, обитающие в одной и той же географической области (но в различных экологических условиях) . Дифференциация экологической расы — один из основных типов внутривидовой изменчивости. Экологические расы симпатричны между собой и интерградируют в многочисленных зонах контакта по всему ареалу данного вида, сохраняя свои отличительные расовые признаки, каждый в своем местообитании. Экологическая раса часто совпадает с географической расой и, как правило, с местной популяцией (локальной расой) .

Например, у насекомых у яблоневой плодожорке есть "грушевая" и "грецкоореховая" экологические расы.

У растений экологические расы традиционно называют экотипами.

А человек - это животное. По определению.

Alima Bakirova

На мою думку, раса - це модифікаційна мінливість для особин певного ареалу яка передається у спадок.