Олег Урилов

как варить макароны? Прмощь)

Анна Матвеева

в кипящюю воду. 10 -15 мин. потом соль

Юля Никитина

на пачке обычно время варки написано. в кипящую помешивая на среднем огне

Эрадж

Есть несколько условий обязательных для получения максимального эффекта при приготовлении макаронов.
* Макароны в кастрюле должны иметь достаточно пространства. Воды нужно брать в десять раз больше, чем макаронов.
* В воду кроме соли можно добавить немного растительного масла, чтобы макароны не слиплись.
* Бросая в кипяток макароны, следите, чтобы вода не прекращала кипеть.
Длинные макароны не ломайте, а по мере из размягчения «укладывайте» в
кастрюлю. Мешают макароны вилкой.
* Макароны нельзя недоварить или переварить. Они должны быть «ал денто» , то есть не слишком твердые, не слишком мягкие. В Италии в каждой местности – свое время, нужное для приготовления пасты. Чем выше над уровнем моря находится местность, тем ниже температура кипения воды и тем дольше нужно варить макароны.
Например, в папской резиденции в Кастель-Гандольфо паста варится на
полторы минуты дольше, чем в Ватикане.
* Ни в коем случае нельзя промывать макароны холодной водой. Она смывает крахмал, макароны перестают быть мягкими и скользкими. В Италии такое «закаливание» считается преступлением.

Лиза Назарова

Засыпаешь прям из пачки в кипящую подсоленную воду и варишь помешивая 10-15 мин. , потом сливаешь на дуршлаг, поливаешь чуть-чуть растительным маслом.

Ольга Толли

После варки .В дуршлаге- промыть холодной водой, потом на сковородочку с маслицем

Ирина

Ставите воду на огонь (1 литр на 100 гр макарон) , доводите до кипения, в воду бросаете соль по вкусу, уменьшаете огонь, кидаете макароны и варите 10-15 мин. , далее когда сварились на дуршлаг, ну и в конце бросьте кусок сливочного масла. Кастрюлю крышкой не накрываем.

Дмитрий

а можно в кипящую воду, потом покипит 2-3 минуты, выключаем и под накрытой крышкой оставляем на 10 минут, промываем в дуршлае - еффект тотже

Ксения Абрамова

Добавь воду. Погоди пока не закипит. Потом добавишь соли 2-3 чайные ложки, в зависимости от того сколько ты ложить и наливать будешь. Примерно отмерь, не ошибешься. Потом следишь за ними, периодически помешиваешь, чтобы ко дну не прилипали и не слипались. Пока они смягчатся, пока разбухнут чуть чуть. Можешь аккуратно достать макаронку подуть и попробовать. Как почувствовал что уже есть можно сливай воду через дуршлаг. Добавляешь масло и мешаешь, а через 10 мин снова мешаешь, чтоб не слипались. Как меня в общаге учили можешь и прямо в кипящую воду масла добавить так даже вкуснее будет. Через дуршлаг желательно пропустить небольшое количество воды, чтоб было вкусно, душисто и не слиплось, ну и для промывки (это ещё один из немногих приколов) Приятного аппетита!

Наталья Деревягина

Привет!
рецепт макарон здесь

http://eda-recepty.com/cooking/11440-makarony-s-maslom

(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)

Игорь Таликов

Чтобы хорошо сварить макароны, достаточно запомнить 13 простых правил: 1. Используйте только хорошие макароны – гладкие, жёлтого или кремового цвета, стекловидные на изломе, с небольшим количеством тёмных вкраплений. Как показывает практика, достаточная порция для одного человека с нормальным аппетитом – 100 г. До варки такая порция выглядит очень скромной, но не забывайте, что в процессе варки макароны увеличиваются более чем вдвое. 2. Одно из основных правил – соблюдать количественное соотношение воды и макаронных изделий: на каждые 100 г макарон не менее 1 литра воды. Если взять меньшее количество воды, макаронам не хватит пространства, при варке они станут клейкими и вариться будут значительно дольше. 3. Кастрюлю для варки макарон желательно брать толстостенную. Кастрюля должна быть наполнена водой на 3/4. 4. Для приготовления макарон лучше брать чистую ключевую воду. В крайнем случае можно взять и водопроводную, но нужно дать ей предварительно отстояться. 5. Вода должна быть солёной. Соль добавляют, когда вода начинает закипать. Количество соли – 10 г на литр воды. Нельзя солить макароны уже в процессе их варки. 6. Когда вода закипит интенсивно, можно опускать макароны, причём в самый центр кастрюли, где кипение наиболее бурное. 7. Длинные макароны ни в коем случае не ломайте перед варкой. Достаточно, опустив их в кастрюлю, медленно надавливать на торчащие из воды концы. По мере размягчения, макароны будут погружаться в воду. 8. Вода должна быстро закипеть снова. Далее следует убавить огонь до медленного кипения. Вода должна медленно кипеть до окончания варки. 9. Во время варки макарон кастрюлю не надо накрывать крышкой. 10. Повара советуют не покидать кухню от начала и до конца варки макарон: время от времени надо помешивать варящиеся макароны, лучше всего деревянной ложкой. 11. Время варки макарон обычно указано на упаковке. За 2-3 минуты до готовности нужно попробовать макароны. Они должны быть мягкими и не иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Впрочем, итальянцы как раз любят макароны чуть-чуть с сыринкой, и называют эту степень приготовления al dente, «на зубок» . Выбирайте сами, какие макароны Вам нравятся – помягче или пожестче. В любом случае, если вы удовлетворены степенью готовности макарон, закройте кастрюлю крышкой, выключите огонь и через 2-3 минуты слейте воду. 12. Не промывайте макароны водой. Для хороших макарон это лишнее. К тому же, промывка резко ломает температурный режим и уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях. 13. После того, как Вы слили воду, откиньте макароны в дуршлаг, несколько раз встряхните и переложите в кастрюлю или в предварительно подогретое блюдо. Добавьте соус и дайте время погреться макаронам вместе с соусом. Приятного аппетита!

Светлана

вкипящую подсоленую воду кинуть макароны и варить 10 минут воду слить . в сковороду налить масла приправ кетчуп все хорошенько прогреть и туда макароны

Сергей Михайлов

в кипящую воду засунь и посоли. вари до готовности, пока мягкими не станут