Павел Камышев

Успеет ли вырасти перец?

Посадил в двадцатых числах мая. Числа 25го. Но из за холодов он почти не рос. И теперь не знаю успеет ли вырасти.

Игорек Антонов

в том году первый раз посадила перец (3 кустика) и допустила пару-тройку ошибок, поэтому, в конце августа (уезжаем домой) так и не отведала его.
в этом году уже 6 кустиков купила, благодаря прошлогоднему опыту. . .сделала немного иначе. в теплице, а она у меня пока одна и небольшая , (под помидоры, огурцы и перец) отгородила его, создала как бы короб. . .и он ожил. т. е. , помидорам необходимо проветривание, а перец любит тепло и боится сквозняков. . .вот и в вашем случае, по бокам закрыть, а верх открыть.. . сделать коробку для него.

Ирина Майорова

У нас тоже весь июнь почти холода были, естественно перцы не росли, ну и как то я на них немного "подзабила", а сегодня смотрю уже и перчинки кон где-висят, и цветут во всю, догоняют упущенное время видно, и что самое интересное, такие низенькие кустики все, никогда такого не было, погода видно внесла свои коррективы. Так что ждите, должны надеюсь ваши перцы вспомнить, что их ради плодов посадили.

Максим Мочейко

Не переживайте! Подкормите, компост подложите и попрет! Зря чтоль сажали?! Мои тоже хилые, но уже по перчине с кустика сняла! Как говорится? С худой овцы хоть шерсти клок?: -)Мы от вас недалеко. В том году тоже разозлилась на неурожай, непогоду, свалили на юг 20 августа, приехали 4 сентября, дожди, холод! А в теплице урожай! Помидоры краснеют, перцы налились! Удивили нас!: -)

Гена Сампара

нет скорее всего, так как перцу от всходов до плодоношения дней 120 надо, в конце сентября вызреют перцы, но они очень теплолюбивые и думаю, что в августе уже закончат расти и развиваться,

Ольга Эценгерт

А у вас света ему достаточно? На фото кажется что вокруг - высокие заросли. Может поэтому не растет?
До технической спелости успеет, если вы в МО или южнее

Алла Маракуца

вряд ли, хотя.. . но особо на урожай не расчитывайте.

Сергей Кузнецов

Высадила рассаду перца в последних числах мая, обстоятельства так сложились. Похоже, не видать мне в этом году урожая...

Владимир Пронин

Почему в открытую местность не сажали? Где только солнце? Вот я тоже где-то 15 -го мая сажал, но у нас жарище стоит! Западный Казахстан! Это сорт Бег Папа и еще там есть сорта, удобряю птичьим пометом, да хотя место под перцем удобрил достаточно, полив раз в 7-10 дней/10л воды.

Виктор Витальевич

Все зависит от времени съема самих кустов с грядки. Россия слишком велика, чтобы даты и советы по открытому грунту были одни на всех. Если есть еще хотя бы месяца полтора, то вполне успеете при условии, что они в ближайшее время начнут цвести.
Цветение зависит и от возраста растения. А возраст у вас нормальный. И от того, на что растение направит усилия после заморозков. Если начнет обновлять всю листву, то эта "бадяга" длится недели три. Тогда вряд ли.
Если в ближайшее время зацветет, то почему бы не собрать хоть какой-то средний урожай потом.
Еще раз повторю, очень влияет возраст. У меня вон Белозерка тоже в морозы мерзла и не росла, так сейчас по 2-4 перчика завязалось на кустиках высотой в 20-30 см. Карлики прям получились. Но взрослые. Тепло пришло, зацвели 🙂

Алена Колодина

если будете сажать в теплицу - получите урожай. Я посеяла перец 3 марта, сегодня- 7 июля - перец уже красный, правда не весь - можно уже давно использовать в технической спелости, и это при том, что лета еще не было - все в курточках да фуфайках. Может попробовать доращивать на окне?

Denis

у нас такая же фигня. Из-за холодов не рос. Но это бывало и раньше. Так как по бокам у нас рамы от окон, а вверху во время сильных холодов мы закрываем спанбондом, то растёт он у нас долго. Последний урожай в прошлом году сняли вначале октября. Стояла тёплая и солнечная осень. Хоть ночью и было 4-5 градусов, зато за день прогревалось и тепло сохранялось под укрывным материалом. Созрел почти весь. Который был "краснобокий" за неделю дошёл дома.