Евгений

Есть ли "правило"(или как бы это назвать) закона Бернулли?

Ну вот к примеру:
Меня спросят "Почему шарики соединяются между собой, если на них подуть? "
Я как бы знаю, что это по закону Бернулли, но как объяснить "почему так происходит"?
И вообще расскажите, что открыл Бернулли (доказал, придумал)? (Желательно кратко и своими словами, а не сторонними ссылками)
Спасибо

Я привел пример, который оиносится к этому закону. Ну если шари радом на расстоянии в 10см имежду ними подуть, то они соеденятся.

Наталья Назарова

Бернулли много сделал в физике,
а также в теории вероятностей.
Нужны детали? Велкам ту Википедия!

Айгерим

Вопрос не понятен в принципе. Какой ты имеешь в виду закон Бернулли? Если гидродинамический, то это его, так сказать, вывод и физический смысл есть в учебниках физики.
А к твоей задаче нужно применить этот закон, и посмотреть, что получится.
Качественно: чем выше скорость жидкости, тем меньше ее давление на стенки сосуда. Когда ты дуешь между шарами, давление между ними снижается, а давление снаружи остается равным атмосферному, поэтому возникает результирующая сила притяжения между шарами.