Виталий Шилкин

Имеет ли королева Великобритании право на вето? (по закону)

В источниках пишут мол нет, но существует такое понятие как "королевское согласие" поэтому как бы да?

Ра
Рафаэль

Полномочия Королевы Великобритании:

• королева является главой государства, исполнительная власть принадлежит главе правительства;

• является главнокомандующим вооружённых сил; • имеет право поощрять
за заслуги перед государством, предоставлять почётное гражданство;
• представляет государство на международной арене, но согласует свои действия с внешнеполитическим курсом Правительства;
• все акты, исходящие от королевы подлежат контрассигнации, т. е. акты, подписываются премьер-министром;

• имеет право вето на законы принятые парламентом; Английская корона
около 280 лет не пользуется своим правом абсолютного вето, но это право
не отменено и оно может быть использовано при чрезвычайных
обстоятельствах;
• королева может созывать внеочередную сессию парламента;
• королева в своей деятельности не зависит от политических партий;

• королева может распустить парламент и назначить внеочередные выборы в
том случае, если парламент выразит недоверие правительству;
• некоторые другие полномочия.