Н*
Надежда *

идти ли в колледж после 9го или до 11го класса сидеть? аргументируйте

Вера Невиль

Если в ВУЗ не собираешься, зачем 2 года терять?

Юлия Титова

я до девятого .и тебе советую)

Вл
Владимир

Если определилась с профессией, то дуй в колледж получать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ знания. Согласись, лучше начать получать знания, которые тебе ПРИГОДЯТСЯ, чем сидеть с школе ещё два года.
Если же не определилась ещё, то сиди в школе и получай ОБЩИЕ знания. Общие знания - это фундамент, на котором строится всё остальное. В школе большему научат. У нас в универе есть колледж, так там все хуи пинают и ничего не делают.
Ну, и у колледжа есть плюс - это, как правило, в другом городе. Лучше съезжай от предков, быстрее жизненного опыта наберёшься.
Короче, если определилась с будущей профессией или хочешь самостоятельности, то колледж, если не определилась и тебя не раздражают предки, то школа.

Владимир Додонов

"Сидеть" не надо. Надо учиться.

Aleko Cxadadze

колледж

В.
Вячеслав .

После девятого хорошее образование нельзя получить. Я вовремя одумалась и пошла в 10-й, не жалею. Так что, не раздумывая оставайся, мой тебе совет.

Юлия Усачева

Один и тот же вопрос в течении года) )
Ответ очень прост)
Конечно же тебе решать.

+ Колледжа
- через 2 года 10 месяцев диплом - дающий право трудоустройства по специальности или профессии
- Практика на 2 и 3 курсе (1 практика в образ. учреждении, 2 практика в реальной компании (около месяца, с возможностью трудоустройства) )
- 100% Трудоустройство (В Москве точно знаю)
- Право поступить в институт по сокращенной форме обучения, по схожей специальности (тоесть на 3 курс института)
- Колледж (Государственный) - бесплатное обучение за счет средств бюджета города
- Так же есть возможность сдачи ЕГЭ - по желанию)
Это основные плюсы

+ Школы
- 2 года без смены обстановки
- Есть возможность определится с желаемой специальностью или профессией (самый значимый +, хотя по опыту эти 2 года так и не помогают найти себя по жизни)
- Есть возможность более основательно подготовится к ЕГЭ (2 года)
- Может быть есть еще плюсы, но они врятли существенны.

А минусах не пишу специально, так как будет окончательный пиар колледжей)
Вывод: Школа - 11 классов - если вы очень старательные и хотите поступить в институт (который вы уже выбрали) на бюджет и 2 года будете потеть и ходить на подготовительные курсы, что бы в него поступить) По опыту этого года таких не так уж много и они не задают таких вопросов) Средний проходной бал - Вы можете найти на сайте института (который вы выбрали).

Ольга Бреева

Тебе решать.