Регион

Могут ли на государственном предприятии отказать в предоставлении законного отпуска, ссылаясь на то что работы много?

Там не любят, когда люди отдыхают, иногда даже заставляют выходить в выходные под угрозой лишения премии.

На
Наталья

Уважаемый Игорь! Трудовой кодес устанавливает порядок предоставления отпусков - статьи 122 и 123 ТК РФ, согласно которым работники идут в отпуск по графику. который составляется не позднее, чем за 2 недели до настуцпления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому, ссылки на большой объем работ не должны играть роли, т. к. график так и составляют, чтобы учесть производственные необходимости. Ну, а уж если это возникает, то перенос отпуска производится только с согласия работника на другой срок, но не позднее того периода, за который отпуск предоставляется.

Александр Зубряков

Должен быть приказ, в котором дата отпуска передвигается и согласие работника. График отпусков утверждается вначале года

Айна Юсупова

пригрозите увольнением. всегда срабатывает

Антон

не отказать, а перенести ввиду производственной необходимости. полюбому в течение года пойдете-за этим как раз строго следят. а по поводу графиков в большинстве это чистая формальность, нужен лишь для бухгалтерии чтоб денежные средства планировать. поэтому придерживаются примерно. например с согласия руководства можно с кем то поменяться отпусками.

Ирина Котлыбулатова

Имеет смысл сменить работу. А так можно плюнуть на них и уйти в отпуск, но они имеют права не выплачивать премию

Ольга Юрова

Не могут ни на каком, не зависимо от формы собственности, если вы идете по графику.. . Единственное условие - чтобы на предприятии был утвержденный график отпусков...

Сергей Фирсов

Если был утвержденный график, то он непоколебим.