Надежда Завгороднева

Мне досталась квартира по дарственной 5 лет назад от матери. Оформлена она на меня соответственно 5 лет.

Мне досталась квартира по дарственной 5 лет назад от матери. Оформлена она на меня соответственно 5 лет. Теперь она угрожает мне отзывом дарственной. Сможет ли она это сделать?

Леся Персидская

Отменить договор дарения не сможет, поскольку срок исковой давности составляет 3 года со дня оформления свидетельства на квартиру на ваше имя. Именно в этот срок можно было подать иск по основаниям статьи 578 гражданского кодекса. В суд конечно подать она может, но суд откажет в иске из-за срока давности

Евгений Грачев

Может, но только по этим основаниям
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый СОВЕРШИЛ ПОКУШЕНИЕ на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю ТЕЛЕСНЫЕ повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
3 года не с момента оформления свидетельства на квартиру на ваше имя, а с момента нарушения её прав.

НЕ
Надежда Ермошина

Имеет, если Вы пытались ее убить или нанесли тяжкий вред здоровью. В других случаях нет.

Варя Круглова

нет! только через суд !

Надюшка Кривко

Если оформлено по всем правилам и у вас есть свидетельство на право собственности, то ничего мать не сделает. Нельзя отозвать договор дарения.