Сергей Ямщиков

Радий светится без притока энергии извне. Солн. батарея может преобр. его свет в электричество. Вечный двигатель!!!

В чем ошибка?

Саша, да ну? Но ведь и фонарик нагревается все-таки. И батарею нагревает. Хотя с солнцем и не сравнится.

Tynchtykbek Tokonov

1.Радий-радиоактивное вещество, с ним опасно работать
2.Радия нет на земле в таких количествах чтоб обеспечить всю планету светом.

3.Самое главное, солнечные батареи, работают не на свете. Если вы фонариком посветите на солнечную батарею, она не зарядиться, нужно солнце, и солнечная энергия, тепло.

Игорь Малиновский

Рано или поздно все атомы радия распадутся, и энергия закончится. Энергия у него заключена в нестабильном ядре. Радий и и свечение невыгодно использовать, мизерная эффективность. Обычно используют плутоний, от которого нагревается термогенератор. Такие штуки (РИТЭГ) используют на космических аппаратах, и для питания автономного оборудования.
К вечному двигателю все это не имеет отношения.

Николай Биркин

Используется энергия связи ядер атомов. Масса радия становиться меньше.

Костя Кондр

такой же вечный, как печка на дровах. Радий, как и дрова, расходуется, каждое ядро распадается только один раз.

вообще-то он не светится. Хотите получать электричество - все гораздо проще, кусочек в вакууме в проводящей сфере, вылетают электроны, создается разность потенциалов. Попросту батарейка.

Алексей Сомов

Почему светится радий? Как только пройдёт период полураспада - свечение прекратится. Значит и прекратится подача энергии от солнечной батареи.

Арзу

у радия период полураспада всего 1600 лет, на долго не хватит!
Период полураспада висмута 1,9±0,2·10^19 лет, на много порядков больше, чем даже возраст современной Вселенной, вот его и нужно напихать впритык к солнечной батареt, тогда будет афигенно вечный двигатель!

Алексей Гурей

Он вовсе не светится. Он разве что рентген излучает. Но энергия этого излучения слишком мала, тебе даже на карманный фонарик не хватит. Чтобы получить МНОГО энергии, надо заставить материал распадаться быстро, а не тысячи лет. Для этого нужно либо облучать его извне, либо раздобыть достаточное его количество, чтобы он сам себя облучал. Критическую массу, как называется. Тогда энергии получится реально много! Так что весь город с землей сровняет!

Петр Черешнев

Вечный, но не тот вечный.

Кумушка Сабирова

ОШИБКА просто в том, что вы не знаете значение термина.

Вечным двигателем ПРИНЯТО ("по определению") называть устройство, которое вырабатывает энергию НИОТКУДА её не беря, то есть не только без притока энергии извне, но и не расходуя в чём-то запасённую. А то, действительно, любая батарейка или аккумулятор - вечный двигатель, в неё же при работе не поступает энергия извне!

А радий расходует энергию взрывов древних сверхновых звёзд. . .и его количество постепенно уменьшается. Да, медленнее, чем в батарейке, но по сравнению с "вечностью" это абсолютно то же самое) ) )

Кстати, радий сам вовсе не светится, с чего вы это взяли???

Настя

Боже! Здесь собрался детский сад.

Танечка Н.

Да не светится он в обывательском понимание. Излучение радиоактивное даёт и всё.

Marina Zamulko

Нафиг вам эти солнечные батареи? Купите лучше бензогенератор для аварийного электроснабжения дома. А так пользуйтесь штатными 220 вольтами.