Дмитрий Ионов

народ. . столкнулся со странным явлением. . может кто в теме ?

я тут редко задаю вопросы.. кто меня знает..

купил движок 3 Квт 950 об..
подключил через ТЭНы по 1,6 квт на фазу..
(автомат 3,15 А.. на прямую не выдержет..

включил, всё крутится..
меряю напряжение на клемах - 190 воль на фазе..
т. е падение должно быть по 30 вольт на ТЭНах..
на ТЭНах меряю - 80 вольт.. да и греются не по децки..

токи не мерял, нечем было..
но автомат не выбивает, значит менее 3 А на фазе

откуда взялись 80 вольт ???

движок на холостом ходу..
ТЭНы греются почти на половину своей мощности..
хотя даже при 80 вольтах должны выдавать мощности не больше 216 Вт..

хотя судя по 190 вольтам на клемах движка там должно ваще быть 30 вт.. при 30 вольтах..

в чём таки прикол ???
противоЭДС движка ???

Марина Шибаева

Прикол в том, что сопротивление движка в основном реактивное. Поэтому 190 и 80 не синфазны, их нельзя просто складывать.

Михаил Ф

. А кстати, не сказал ты - а сколько в сети.

Ирина Панкова

К реактивному сопротивлению, фазовым сдвигам добавлю про ТЭНы.
Тэны греются потому, что их сопротивление мало и возрастает по мере нагрева. Их мощность указана для рабочего напряжения при котором они должны нагреться до рабочей температуры, при котором установится рабочее сопротивление.
Замерь омметром сопротивление лампочки накаливания на 100Вт и удивись почему не вышибает автоматы :-)))