Ольга Баранова

Кто знает физику, пожалуйста, помогите, если несложно) Нужно решить задачу) или хотя бы помогите как - нибудь формулой)

Уравнение движения точки дано в виде x=2sin (п*t/2+п/4). Найти 1. Период колебаний 2. Максимальную скорость точки. 3. Максимальное ускорение.

Ольга Тутова

Общее уравнение гармонических колебаний: x(t)=xo*sin(w*t+фо) ; Т=2*п/w.
Скорость колебаний: v(t)=dx/dt=w*xo*cos(w*t+фо) = vo*cos(w*t+фо) ; vo=w*xo
Ускорение: a(t)=dv/dt = -(w^2)*xo*sin(w*t+фо) = -ao*sin(w*t+фо) ; ao=(w^2)*xo.
У тебя хо=2; w=п/2. Вычисляй.