Виктория Войнова

Мне в январе исполнится 53 года, на работе предупредили, что я попадаю под сокращение штата.

Как правильно оформить документы для получения досрочной пенсии по сокращению? Мне в январе исполнится 53 года, на работе предупредили, что я попадаю под сокращение штата.

Игорь Вакуло

Сходите в клиентскую службу отделения Пенсионного фонда - они лучше всех знают, какие документы считаются правильно оформленными)

Евгений Батарев

если сокращение до дня рождения - досрочная пенсия не положена, если после - идете в ЦЗН, и падаете им в ноги, поскольку предоставление досрочной пенсии - право ЦЗН, а не обязанность.

Осман Ханапиев

1. Вы должны быть уволены по сокращению штата.
2. Будучи зарегистрированной в ЦЗН некоторый период времени и не трудоустроившись можете получить от ЦЗН предложение о досрочном выходе на пенсию.
3. Досрочный выход на пенсию только по инициативе и согласию ЦЗН.

Настюшка

Просто так на дострочную пенсию вас никто не выведет. Вам нужно будет стоять в ЦЗ после сокращения и если в течение года вам не подыщут подходящую работу. Обычно решение принимают в индивидуальном порядке и досрочно выводят на пенсию если в вашем регионе не найдется подходящих вакансий, например у вас редкая профессия - космонавт.

Алексей Бухаркин

Как только попадете сразу в Пенсионный, они подскажут какие документы вам собрать. . вам уже исполнилось 53 или нет?. . за два года до 55 летия можно претендовать на досрочку по сокращению..

Александр Тумашов

ЦЗН не заинтересован в согласии на пенсию. Они будут принимать все меры чтобы вы работали.

Imamidin Uulu Alymbek

На досрочную пенсию по этому основанию направляет только ЦЗН и финансирует эту пенсию то же они

Ев
Евгений

Эти документы оформляете не вы. Все зависит от ЦЗН. От наличия денег в бюджете города, от количества безработных и тд. Это не право, это возможность, если вы ее получите.