Alexandr Yakovlev

могут ли мужа сократить с работы по сокращению штата?

могут ли мужа сократить в связи с сокращением штата, если у него от
первой жены ребенок 11 лет, которая умерла? я не удочеряла ребенка, но
состою с мужем в браке? все законы почитала-только еще больше
запуталась, подскажите-может кто знает?

De
Denis

Согласно ст. 261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя, в том числе и по сокращению численности или штата работников, нельзя только беременных женщин. Но при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам при наличии ДВУХ и более иждивенцев, а также работникам, в семье которых нет других лиц с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ) . Так что, если вы сами работаете, то под эти категории не подходите, поэтому вашего мужа могут сократить на общих основаниях

Максим Моисеенко

Могут. По закону он не попадает под категорию защищенных от сокращения людей. вот если бы ребенку было до 3-х лет...

Миша Ганьшин

Вы вообще где живете? Могут запросто сократить

Дмитрий Зайцев

сейчас хозяин-барин. так что.. . и госТруд инспекция ничем не поможет