О*
Оксана ***

могут ли мужа сократить?

могут ли мужа сократить в связи с сокращением штата, если у него от первой жены ребенок 11 лет, которая умерла? я не удочеряла ребенка, но состою с мужем в браке? все законы почитала-только еще больше запуталась, подскажите-может кто знает?

я стою на бирже труда. не трудоустроена.

Нина Кукуева

Согласно ст. 261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя, в том числе и по сокращению численности или штата работников, нельзя только беременных женщин. Но при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам при наличии ДВУХ и более иждивенцев, а также работникам, в семье которых нет других лиц с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ) . Так что, если вы сами работаете, то под эти категории не подходите, поэтому вашего мужа могут сократить на общих основаниях

Андрей

в первую очередь смотрят не на семейное положение, а на более высокую квалификацию. и только потом уже применяют преимущественное право оставления.

Ми
Мира

конечно, не имеют права