Миша Шангин

Могут ли сократить мужа?

Я жена и мать 4 мес. ребенка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У мужа есть ребенок от первого брака которому платятся алименты. Доход только детское пособие и зарплата мужа. На заводе идет сокращение. Закон как-то оберегает таких людей от сокращения?

Татьяна Марушан

да закон в вашем случае оберегает вас так как на его руках двое несовершеннолетних деток+вы которая не работает (на всякий случай приготовьте спраки 1-о том что вы находитесь в декретном отпуске 2-про алименты) не беспокойтесь-в крайнем случае обраттесь к юристу на том же предприятии (если оно государственное) если частное предприятие то к юристу по трудовому кодексу или сами поищите законы в инете потверждающие мои слова! желю вам удачи и не переживате!

Татьяна Небера

Трудовой кодекс РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
------------------------------------------------------------------
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Валерия Боровикова

Мария, Закон оберегает таких людей, в соответствии с требованиями ст. 179 ТК РФ "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников"
- При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Однако, необходимо отстаивать свое право и в случае нарушения ФЗ со стороны работодателя, незамедлительно обращаться в трудовую инспекцию и суд.

Екатерина

Нет)) ) Увы....