Светлана Писанова

Воронежэнерго решило произвести не сокращение штата, а Оптимизацию (но сократить водителей) , что бы не выплачивать компи

а Оптимизацию (но сократить водителей) , что бы не выплачивать комписацию. Правы ли они? Водителей бригадных машин заставляют перейти в эл. монтеры с доплатой за водителя, но какой он электрик, если у него нет этого образования? Если не перейдет, значит пиши заявление на увольнение без всякого пособия. других водителей увольняют совсем не по сокращению, а по оптимизации. Как им быть? И права ли ОАО?

Даниил Павлов

Нет такой причины увольнения - "по оптимизации".

Если предприятие собирается "оптимизировать" штат, то сотруднику в первую очередь должны предложить должность, "соответствующую его квалификации и навыкам" без снижения уровня заработка.

Если таковой не окажется и сотрудник не хочет увольняться по собственному желанию, то предприятие увольняет его по сокращению штатов с выплатой 2-х месячного оклада.

Все остальное - не законно. Но работодательно может, конечно, пойти на конфликт с работником. Начать придираться (опоздал, плохо выполнил работу, подверг опасности ...да мало ли чего) с объявлением за каждый "проступок" выговора. И после 3-х выговоров уволить "за несоответствие требованиям".

Так что можно попытаться при предложении другой должности сказать, что она не соответствует имеющейся квалификации и требовть увольнения "по сокращению" с выплатой компенсации. Но быть готовым и к тому, о чем я писала выше.

Катерина Натарова

Никто не может заставить написать заявление по собственному желанию. Нет такой причины для увольнения, как оптимизация.