Галина Шевчук

Есть кто-нибудь кто своих кошечек-собачек не прививает от бешенства? А почему вы не прививаете их? Ведь оно не лечится.

Я вот думаю прививать или нет, говорят прививки это вредно....;) :peka:

Serguei Takmakov

Прививать первый раз надо обязательно. Потом - имхо, по желанию (бешенство) . Я знаю человека, который сдал анализы кошке, которой сделали прививку только в детстве, и кошке, которой делали прививку ежегодно (обеим было около 5 лет) - титры на бешенство были почти на одном уровне. Про прививать вредно - бред, детей тоже что ли прививать не будете? Прививки были одним из огромнейших прорывов в медицине!

Вл
Влад

Вирус бешенства не устойчив к высокой температуре (t -
50°С инактивирует за 1-1,5 часа, 60°С - 5-10 минут, 80-100°С -
мгновенно) . Низкие температуры консервируют вирус, так как
ферментативные процессы приостанавливаются, (при 4°С в кусочке мозга - несколько месяцев, - 20-40°С - несколько лет) . Лиофильно высушенный - 3-4 года. Под воздействием ультрафиолетовых лучей вирус погибает в течение 5 минут, прямые солнечные лучи быстро инактивируют.
Химические вещества: 1%-ный раствор перманганата калия убивает вирус за 20 минут, быстро разрушает вирус раствор хозяйственного мыла.

Вирус бешенства устойчив к гниению и разложению, в мозге
трупа животного погибает через 5-90 дней, в мозге закопанного на 1 метр
трупа вирус остается вирулентным 5 недель. Трупы погибших от
бешенства животных особенно опасны в холодное время года.

Вывод: если Вы не водите кошку гулять по трупам зимой и не водите кошку на выставки, не знакомите кошку с заражёнными бешенством животными, прививать её нет острой необходимости.

Для собственного успокоения можете привить, но знайте: по отзывам прививки от бешенства ЧАСТО переносятся тяжело, и большая часть таких случаев - с отечественными бесплатными вакцинами. Кому везёт - переносят прививку легко.

Думайте сами, решайте сами. Мой выбор на сегодняшний день - против вакцинации.

Азамат Хафизов

У нас в квартире бешеные животные не водятся, а дальше балкона коты все равно не ходят. Жили бы в частном доме, обязательно привили.