Димон

надо ли прививаться от бешенства если собака не кусала, только гладили?

ситуация такая-во двор пришла лиса, собака ее покусала. чтобы выгнать лису пришлось снять собаку с цепи, просто держала собаку, она мне руку облизала. конечно я руки потом помыла, вот нужно ли в этом случае делать прививку.

собаке прививку сделали. я не знаю делать ли мне.

Ad
Adenios

Собака привита? У нее был контакт с лисой?

Екатерина Зеленова

Подожди три дня, если не умрёшь, то прививку можно не делать.

Маргарита Басенко

нет, не нужно.
во-первых, вирус бешенства передается только через слюну в кровь, т. е. если бы лиса вас покусала или собаку, то могла бы заразить, а так как ЕЁ ваша собака покусала (да еще и привитая) , то никто не заразится.
во-вторых, даже если собаку укусила бешеная лиса (т-т-т) , то сразу после этого собака не заразна - вирус еще не начал работу. инкубационный период у бешенства довольно длинный и пока не появятся первые клинические признаки, можно гладить животное без опаски