Егор

Чем так прославился Ататюрк Мустафа Кемаль? За что его так уважает народ Турции?

Natalya

В основном - европеизация Турции и реформы. А вообще-то довольна интересная личность, можно нем и почитать.

Вячеслав Сидоров

В Википедии о нём - страниц 20. Если не больше. Что, лень прочитать? Или лень самому в поиске набрать?!

Lilian Stratulat

Ататюрк был избран первым президентом Турции в 1923 и переизбирался в 1927, 1931 и 1935. Проводил политику модернизации турецкого государства и общества по западному образцу, реформировал систему образования и упразднил институты исламского права. После нескольких попыток мятежей был вынужден распустить оппозиционную Прогрессивно-республиканскую партию (в 1930 и пришедшую ей на смену Свободную республиканскую партию) и перейти к более авторитарным методам правления, необходимым для эффективного проведения реформ в традиционном турецком обществе. Благодаря Ататюрку в 1928 в Турции было провозглашено равенство полов, женщины получили избирательные права. В том же году вместо арабского был введен латинский алфавит, а в 1933 - семейные фамилии по западному образцу.

Александер Шевцов

основатель и первый президент Турецкой Республики

Надежда Пискарева

он к таму вёл дело чтоб от средневековья атайти . эт как в японии мадернизация .

Георгий Иванов

Если очень коротко, то Османская империя в Первую мировую войну была за немцев и проиграла антанте, потеряв свою независимость, фактически на этом месте не должно было быть по плану единого турецкого государства, эту территорию должны были поделить на части. Мустафа Кемаль поднял восстание против оккупантов, начал с Анкары (поэтому столицей Турции она и стала, столица Османской империи был Стамбул) , так вот под его руководством удалось изгнать греков и добиться создания независимой Турецкой республики.